Александр Цельбель

У горских народов есть этический кодекс? см

цитирует Р. Кадырова пресс-служба правительства Чеченской Республики.
"Главное - напоминать молодым людям о нашем народном этическом кодексе, о незыблемых требованиях традиций и обычаев. Они обязывают истинного чеченца быть образцом поведения в любом обществе, в любой ситуации. И важно тому, кто по каким-то причинам стал забывать про эти нормы, своевременно напомнить о них", - заявил он.
Р. Кадыров призвал собеседника работать с молодежью через социальные сети и привлекать к работе депутатов от Чечни. "Наша основная цель - воспитать нашу молодежь культурной, целеустремленной, образованной и дружественной. Мы должны ею гордиться, а не стыдиться",- сказал Р. Кадыров.

Наталья Трусова

Да, есть. Например, входя в селение всадник всегда пешился, пока не выйдет за пределы селения. Это и есть этика. Из всех моих знакомых ребят (а у меня большой круг общения в связи с работой) только с так называемыми "горскими" я могу полемизировать, дисскусировать на любую тему, не остерегаясь, что это выльется в сору или скандал. Потому-что они никогда не скандалят с женщиной. При всём уважении к русской культуре, всё же осмелюсь отметить, что русские мужчины могут руки в бока и так хайло своё открыть, что даже не все женщины могут так склочничать. Горские никогда так не сделают.
А что касается именно чеченцев, я их могу назвать Джентельменами с большой буквы. Это мои наблюдения.

Дмитрий

Есть - он называется Адат и касается только отношений между горцами. Там в частности оговаривается правило кровной мести - голова за голову.

Георгий Анисимов

Есть, называется он Адат, это закон, который испокон века соблюдают горцы, который нельзя переступать, за несоблюдение которого есть наказание, всеобщее презрение и тд.

Ru
Rufat

Вы, наверное, ничего в жизни не видели, книжек не читали (как "чукча", тлько писали) . Мне, например, нравится как "горская" моложёжь относится к своим родителям и к старикам. Когда горская молодежь попадает, например" в Москву и видит, что "не горская молодежь" хамски относится к пожилым людям, то они начинают думать, что раз "свои" друг друга не уважают, то так и надо себя вести. Поэтому Вы сначала в зеркало посмотрите, а потом на "горский этикет".

Детский Сад 2443

у себя дома они этот кодекс блюдут.

Maksim Andreev

А почему вы обобщаете? Речь о чеченцах или обо всех горских народах?

Анастасия Крутова

Естественно есть, странно, что у вас вообще такой вопрос возник.