Юлия Богомолова

Что будет если отрезать придаточные корни у помидора?

Наиль Садреев

Ну вообще у них отрезают кончик главного корня, чтобы усилить рост придаточных корней и площадь всасывающей пов-ти увеличить. А тут... ну, наверно, погибнет растение. Хотя не знаю точно. Может и не погибнет, но чахнуть будет. У них ведь должна быть мощная корневая система, чтобы максимально поглощать пит. в-ва из почвы. Если отрезать, меньше этих будет всасываться, на растении этот недостаток скажется.
Может быть даже механические св-ва ослабеют, т. е. держаться не будет. Но еще раз повторю, это только предположение

Владимир Никитин

их не будет.. . и это скажется на урожайности 🙂