Светлана Калёнова

Можно отрезать воздушные корни Монстере ?

У меня дома растёт Монстера у неё воздушные корни их как можно обрезать или подрезать потому что я слышала где то что от воздушных корней появляются мошки .

Евгения Журавлева

Не обрезайте воздушные корни у монстеры, а направляйте их по мере роста в горшок для обеспечения дополнительного питания растения из почвы (при необходимости можно направлять их в другой специальный горшок - не обязательно в тот, в котором растёт монстера). Обрезание воздушных корней ослабляет растение и тормозит её развитие. Но при хорошем уходе по мере роста у монстеры появятся новые воздушные корни (они позволяют ей добывать необходимую влагу из воздуха).