Анна Горшкова

Воспалился лимфоузел, больно глотать и открывать рот, температуры нет

У мужа с левой стороны лица воспалился лимфоузел, где шея, больно глотать, температуры нет, открывать рот так же болезненно, отдает в зуб, при этом появился будто бы гнойничек опять же с левой стороны, на нижней челюсти, рядом с последним зубом. Полоскания не помогают, только обезболивающее, что это может быть?

Ал
Алсу

Срочно к врачу !!!Острое воспаление лимфоузла!

Ал
Александра

Лимфоузлы на шее могут воспалиться в результате различных заболеваний. Например, опухоль лимфатических узлов в области шеи вызывает ангина или острый фарингит, простуда или туберкулез. Подобную реакцию можно обнаружить на вирус краснухи или токсоплазмоз, а также на ряд других вирусных инфекций.

Среди других причин можно назвать воспалительные ушные или кожные заболевания, зубные инфекции и воспаление десен, рак гортани или ротовой полости. Воспаленный лимфоузел на шее может говорить и о других инфекциях, поражающих близкие к шее органы, а также венерических заболеваниях. Причиной заболевания могут стать также кошачьи или крысиные царапины.
Обязательно обратитесь к врачу и сдайте кровь на вирусы!!! !

Алёна

Проблема, исходя из Ваших слов, с зубом, а лимфоузел воспалился именно из-за инфекции в зубе. Идите к стоматологу. Если зуб мудрости - то, скорее всего, удаление. Если 6ой или 7ой, то нужно пролечить (или перелечить) каналы. Полоскания не помогут - только на время снимут симптомы.