Елена Забара(Татарина)

Нужна помощ. В правильной треугольной призме найдите угол между боковыми гранями

Пирахмаев Али

В правильном треугольнике высота равна R+r, где R-радиус описаной, а r-радиус вписаной окружности. Угол между гранями можно найти как косинус отношения радиуса вписаной окружности и апофемы (в данном случае высоты правильного треугольника.
Остается найти угол косинус которого равен r/r+R
r=а корень из 3 деленое на 6 (а -сторона)
R=а корень из 3 деленое на 3
получается косинус 1/3. По таблицам косинусов можно найти угол

Ма
Мария

Траяску Молдова маре!! ! 60 градусов, домнул!

Оксана

да это точно