Иван Асеев

Приведите, пожалуйста, примеры перцептивно-слабой и сильной позиции фонемы

и как перц-слабая выступает в оттенке или вариации

Анна Киселева

В перцептивно сильной позиции реализация фонемы в наименьшей степени подвергается редукции и воздействию стоящих рядом звуков. В перцептивно слабой -- в максимальной степени, в результате чего фонема реализуется в своем неосновном облике. В перцептивно слабой позиции фонема выступает в виде своих вариаций, существенно меняя свою фонетическую реализацию в зависимости от фонетического контекста.

Примеры:

плоды (перцептивно сильная позиция фонемы <д>, перцептивно слабая позиция фонемы <о>*)
плод (перцептивно слабая позиция фонемы <д>, перцептивно сильная позиция фонемы <о>*)

* в рамках представлений о фонеме Московской фонологической школы.

[т] в плод [плот] -- вариация фонемы <д> в перцептивно слабой позиции (оглушение перед паузой) .