Леша Лоев

продолжите фразу в 14 лет подросток уже отвечает по закону...

Nurik Isakov

...общий минимальный возраст уголовной ответственности наступает по достижении 16 лет.

Однако по некоторым, особо тяжким, преступлениям возраст уголовной ответственности снижен до 14 лет. Согласно части 2 статьи 20 УК РФ, такие противоправные деяния можно разделить на несколько групп.

1. Связанные с физическим насилием или его угрозой.
- убийство (ст. 105 УК) ;
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) ;
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК) ;
- изнасилование (ст. 131 УК) ;
- насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК) .

2. Связанные с завладением чужим имуществом.
- кража (ст. 158 УК) ;
- грабеж (ст. 161 УК) ;
- разбой (ст. 162 УК) ;
- вымогательство (ст. 163 УК) ;
- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК)
- хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК) ;
- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК) ;

3. Связанные с уничтожением или повреждением имущества.
- умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 УК) ;
- террористический акт (ст. 205 УК) ;
- вандализм (ст. 214 УК) ;
- приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК) ;

4. Иные.
- похищение человека (ст. 126 УК) ;
- захват заложника (ст. 206 УК) ;
- заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК) ;
- хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 213 УК) .

Этот перечень носит исчерпывающий характер. Лица, не достигшие 16 лет, не могут быть привлечены к уголовной ответственности за деяния, не входящие в него.