Асел Макеева

Параллельный пучок монохроматического света с длиной волны 462 нм падает нормально на зачернённую поверхность площадью 1

Параллельный пучок монохроматического света с длиной волны 462 нм падает нормально на зачернённую поверхность площадью 1 м2 и производит на неё давление 0,4 мкПа. Число фотонов, падающих за 1 с на поверхность равно

я брала формулу N= (p*длину волны) /h*c, с ответом не сошлось

все, получилось, формула N= (дл. волны * p) / ht

Нелли Бовина

Давление света равно I/c (I - интенсивность) , так что интенсивность тут враз находится. После чего по этой интенсивности, времени и энергии одного фотона находится и число фотонов, создающих вот такую интенсивность.
Подсказка: интенсивность в системе СИ измеряется в ваттах на кв. метр.