Денис

свет с длиной волны 0,55 мкм падает нормально на поверхность стеклянного клина.

Отражение света наблюдают систему интерференционных полос на экране, расстояние между соседниими максимумами которых у=0,21мм. Найти угол клина. Показатель преломления стекла принять n=1,5 (Если можно с рисунком). Отражение света наблюдают систему интерференционных полос на экране, расстояние между соседниими максимумами которых у=0,21мм. Найти угол клина. Показатель преломления стекла принять n=1,5 (Если можно с рисунком). Отражение света наблюдают систему интерференционных полос на экране, расстояние между соседниими максимумами которых у=0,21мм. Найти угол клина. Показатель преломления стекла принять n=1,5 (Если можно с рисунком). Отражение света наблюдают систему интерференционных полос на экране, расстояние между соседниими максимумами которых у=0,21мм. Найти угол клина. Показатель преломления стекла принять n=1,5 (Если можно с рисунком)

Александра Злобина

Рисунок сделаете сами
При отражении от клина имеем две плоские волны, распространяющиеся по неким углом gamma. Его величину определяем сразу
Gamma = (длина волны) / L (0,21 мм)

Пусть угол стекл клина (alfa) - выразим гамму через альфа

На первую поверхность свет падает нормально, частично отражается - это первая плоская волна, основная часть пучка падает на вторую поверхность клина. Угол падения (альфа - равна углу клина) . Отражается (угол падения=углу отражения) и возвращается на первую поверхность клина, при этом угол падения на первую поверхность клина уже удваивается
2(альфа)
При переходе через границу стекло воздух свет преломляется и угол увеличивается до
2n(alfa)
В итоге
gamma = 2n(alfa)
Дальше самостоятельно. Учтите, что величину угла получите в радианах

Сергей Рожнов

У всех четырех клинов углы будут совершенно одинаковыми, т. к. величины у=0,21мм и n=1,5 у всех клинов (коими сошелся попавший на них свет) в точности повторяются.