Виктор Вашкулат

на дифракционную решетку нормально падает монохроматический свет с длиной волны 500нм.

на дифракционную решетку нормально падает монохроматический свет с длиной волны 500нм. На экране расположенном в 4 м от решетки расстояние между нулевым и первым максимумом равно 8 см. Найти период дифракционной решетки

Владимир Бычков

По ф-ле d*sinα = kλ, где sinα = tgα = 0,08:4 и k = 1, λ = 5*10^-7м