Кирилл Суворов

на плоскую дифракционную решетку нормально падает параллельный пучок света с длиной волны 400 нм.

Ев
Евгений

sinф=2L/d, где L - длина волны, 2 - порядок максимума по условию задачи, d - период решетки, он равен 1 мм (10^-3 м) /500 = 2*10^-6 м ( 2 умножить на 10 в минус 6 степени метров) . Тогда sinф = 0,4, ф = 23 градуса 40 минут.