Аня Косулина

"Лермонтов в гродненском гусарском полку под новгородом" нужен доклад. Не могу ничего найти. Заранее спасибо.

Миша Ганьшин

В 1838 году, благодаря хлопотам Е. А. Арсеньевой и В. А. Жуковского М. Ю. Лермонтов был переведен в Гродненский гусарский полк, стоявший под Новгородом, но по пути к месту новой службы задержался в столице. 16 февраля М. Ю. Лермонтов выезжает в Новгородскую губернию в распоряжение штаба лейб-гвардии Гродненского гусарского полка и спустя десять дней прибывает на место. Командиром полка был князь Д. Г. Багратион. Поэт получил назначение стоять в четвёртом эскадроне, которым командовал К. Войнилович, и поселился в доме для холостых офицеров вме­сте с Н. А. Краснокутским. В марте и начале апреля Н. А. Краснокутский сделал подстрочный перевод крымского сонета А. Мицкевича «Вид гор из степей Козлова» , и М. Ю. Лермонтов тогда же сделал вольный перевод этого стихотворения под тем же названием.
9 апреля по ходатайству бабушки опубликован высочайший приказ о переводе поэта в лейб-гвардии Гусарский полк в Петер­бурге. Некоторое время по болезни тот оставался в расположении Гродненск.
Весной 1838 года поэт был возвращен в Лейб-гвардии Гусарский полк.

Отправленный за дуэль с сыном французского посланника в Петербурге Э. де Барантом на Кавказ, в Нижегородский драгунский полк, он вскоре, 11 октября 1837 г. был переведён в л. -гв. Гродненский гусарский полк. Из-за обособленной стоянки и удалённости от столицы полк был своего рода местом ссылки для гвардейских офицеров.
М. Ю. Лермонтов прибыл в полк 26 февраля 1838 г. , и был зачислен в 4-й эскадрон. В первый же день своего пребывания в полку он затеял карточную игру с офицерами, проиграв значительную сумму, а уже на следующий день он дежурил по полку.
Поселился М. Ю. Лермонтов на одной квартире с корнетом Н. А. Краснокутским. В этой квартире поэт исписал все стены стихами, которые ещё долго бережно сохранялись, пока какой-то инженер, проводивший ремонт в отсутствие полка, не закрасил их. Осталась только вырезанная перочинным ножом на одном из подоконников фамилия поэта.
В полку М. Ю. Лермонтов продолжил творческую деятельность – здесь он по подстрочному переводу Н. А. Краснокутского перевёл один из «Крымских сонетов» Мицкевича и сочинил экспромт «Русский немец белокурый» по случаю проводов сослуживца М. И. Цейдлера на Кавказ. Кроме того, он написал две картины из кавказской жизни: «Черкес» и «Воспоминание о Кавказе» . Их и черкесский пояс с набором из чернёного серебра он подарил другому однополчанину – М. И. Арнольди.
За полтора месяца своего пребывания в полку М. Ю. Лермонтов шесть раз дежурил по полку, два раза был в церковном параде, причём командовал взводом, был в отпуске в Петербурге на 8 дней.
Отзывы сослуживцев (А. И. Арнольди, М. И. Цейдлера, Х. Ф. Герлаха) отмечают его язвительный характер, что, однако, «не мешало ему быть коноводом всех гусарских затей и пирушек и оправдывалось товарищами как одно из проявлений его исключительной натуры» . В обществе полковых дам он был скучен и угрюм, чаще других посещал баронессу С. Н. Сталь-фон-Гольштейн, при этом обыкновенно садился в угол и молча прислушивался к пению и шуткам общества. В служебном отношении он был всегда исправен.
9 апреля 1838 г. благодаря усилиям своей бабушки Е. А. Арсеньевой М. Ю. Лермонтов был переведён в л. -гв. Гусарский полк, однако из Селищ он уехал не сразу – 18 апреля подал рапорт о болезни и ещё некоторое время находился при полку. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Аkram Zaidov

Спасибо!)