Александра

роль брянска в первой мировой войне. нужен доклад или хотя бы чуть чуть информации. заранее спасибо!

Алена

БИЯНСКИЙ ФРОНТ — оперативное объединение советских вооруженных сил во время Великой Отечественной войны, действовал в 1941-1943 годах. Впервые Брянский фронт был создан 14 августа 1941 года с целью защиты Брянско-Бежицкого промышленного района и прикрытия тыла Юго-Западного и Центрального фронтов. Командующим фронтом был назначен генерал-лейтенант А. И. Еременко, начальником штаба — генерал-майор Г. Ф. Захаров. Изначально в состав Брянского фронта входили войска 13-й и 50-й армий, а с 25 августа 1941 года в него вошли 3-я и 21 армии расформированного Центрального фронта.
30 сентября 1941 года началось наступление немецких войск группы армий «Центр» на Москву (Московская битва) . Большая часть войск Брянского фронта оказалась в окружении, командующий фронтом А. И. Еременко был ранен и 14 октября его сменил Г. Ф. Захаров, начальником штаба стал полковник Л. М. Сандалов. 10 ноября 1941 года Брянский фронт был расформирован, остатки его войск вошли в состав Западного фронта и Юго-Западного фронта.
После перехода советских войск в контрнаступление под Москвой Брянский фронт был воссоздан 24 декабря 1941 года с целью наступательных действий на орловско-брянском направлении. В состав фронта вошли 3-я, 13-я, 61-я армии, позднее в его состав входили также 38-я, 40-я, 48-я армии, 2-я танковая и 5-я танковая армии, 2-я воздушная и 15-я воздушная армии. Фронтом командовали генерал-полковник Я. Т. Черевиченко (до 2 апреля 1942), генерал-лейтенант Ф. И. Голиков (до 7 июля 1942 года) , генерал-лейтенант Н. Е. Чибисов (до 13 июля 1942), генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский (до 27 сентября 1942), генерал-лейтенант М. А. Рейтер. Начальниками штаба были генерал-майор В. Я. Колпакчи (до января 1942 года) , генерал-майор М. И. Казаков (по июль 1942 года) , генерал-майор М. С. Малинин (до сентября 1942 года) , генерал-лейтенант Л. М. Сандалов. Войска Брянского фронта участвовали в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции (1942), Воронежско-Харьковской наступательной операции (1943), Болховской наступательной операции (1942), Касторненской оборонительной операции (1942), Воронежско-Касторненской наступательной операции (1943), Мало-Архангельской наступательной операции (1943). 12 марта 1943 года Брянский фронт был преобразован в Резервный фронт, который уже 23 марта был переименован в Курский фронт. Последний просуществовал четыре дня и был переименован в Орловский фронт, который установил рекорд по краткости существования — всего один день и 28 марта был переименован в Брянский фронт.
Фронту была поставлена задача прикрытия орловско-тульского направления. В его состав вошли 3-я и 61-я армии, 15 воздушная армия, позднее — 11-я, 50-я, 63-я армии, 3-я гвардейская и 11-я гвардейская армии, 4-я танковая армия. Фронтом командовали генерал-полковник М. А. Рейтер (до 5 июня 1943), а затем генерал-полковник М. М. Попов. Членом военного совета были генерал-лейтенант И. З. Сусайков (до июля 1943 года) , затем генерал-лейтенант Л. З. Мехлис; начальником штаба — генерал-лейтенант Л. М. Сандалов. Войска Брянского фронта принимали участие в Курской битве, Орловской наступательной операции (1943), Брянской наступательной операции (1943), Болховско-Орловской наступательной операции (1943). В октябре 1943 года часть войск Брянского фронта была включена в состав Центрального фронта. 10 октября 1943 года на базе управления Брянского фронта был образован Прибалтийский фронт.