Ivan Asonov

Что значит интерактив, интерактивный?

Максим Сташков

Интерактив - это в переводе с английского "взаимодействие" Интерактивность - это принцип организации деятельности. Интерактивный - это способный к взаимодействию. Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности, при которой создаются комфортные условия обучения, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. Суть интерактивного обучения состоит в такой организации учебного процесса, при которой практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Следовательно, интерактивные образовательные ресурсы должны нести предметный материал в новом виде, отличающемся от традиционного книжного обучения. Интерактивное обучение помогает снять нервные перегрузки, обеспечивает переключение внимания, смену форм деятельности. Технологий интерактивного обучения много, одна из них - использование ИКТ.

интерактивный- новейший способ коммуникативного взаимодействия, достигающийся при помощи современных ИТ- технологий.