Екатерина

Помогите пожалуйста!! Определить вид вибрации и допустимую величину вибрации на рабочемместе токаря. Частота вращения вал

Частота вращения вала 1500 об/мин

Лев Слонимский

станок в ремонт... если вибрация не на алмазном точении заметна..

Александр

Вибрация скорее всего высокочастотная (свист при точении деталей) . Разумеется при одинаковой частоте вращения шпинделя, но для разных марок металла и геометрии резца частота и амплитуда вибрации будут отличаться. Поскольку речь идёт о рабочем месте токаря, то, наверное, здесь имеется ввиду акустическое "звуковое" воздействие на токаря. А оно нормируется ГОСТами, а не студентами. Твоя задача определить частоту и амплитуду "громкость" в дцб вибрации. Проверить не превышает-ли она нормативную.