Никита

Нужно определить частоту вращения вала электродвигателя

Из данных только скорость подачи, сопротивление движению (F) и шаг ходового винта

Gennadiy Sobran

Шаг винта определяет на сколько мм смещается гайка за 1оборот. Если мотор делает 100 оборотов/мин, то на сколько сместится суппорт? А если 1000 оборотов?
Ах, да.. . смещение суппорта это и есть подача.
Например, подача 10 мм/мин, шаг винта 1 мм. Тогда для обеспечения этой подачи нужно заставить крутиться винт со скоростью 10 мм/мин : 1 мм = 10 об/мин.
Сопротивление движению не имеет тут никакого отношения. Это проблема мощностей. Их оптимизация различна: от угла атаки режущей кромки и применяемых материалов заготовки и резца, до собственно мощности трансмиссии и запаса прочности станины.

Анастасия Волкова

Существует много способов измерения оборотов двигателя самый распространённый портативный тахометр или датчик хола предварительно на вал клеится магнит и ставится соответствующий прибор для измерение частоты вращения