РБ
Роман Богдашкин

Особенности самосознания казаков во время гражданской войны?

Особенности самосознания казаков во время гражданской войны?

АЗ
Александр Зубряков

Гражданская война в России, начавшаяся после Октябрьской революции, имела целый ряд специфических особенностей, непосредственно связанных и с существовавшими в российском обществе серьезными внутренними проблемами и противоречиями самого разного плана, и с сущностью и характером политического и военного противоборства, и со спецификой организации, стратегии и тактики действий участвовавших в вооруженной борьбе сторон, и со своеобразием хода и последствий политических процессов и военных действий, и с позициями различных социальных слоев населения, и с другими своеобразными отличиями.
Самыми многочисленными и грозными в военном отношении являлись казачьи полки. Но как прибывшие чуть раньше, так и прибывшие на территории своих войск уже во второй половине декабря казаки-фронтовики, к тому же далеко не все, приказам атаманов по занятию рубежей на границах своих областей и в их наиболее важных административных центрах и по ведению борьбы с советскими силами подчинялись крайне неохотно. Они вполне обоснованно опасались быть вовлеченными в разгоравшуюся Гражданскую войну, к тому же в непосредственной близости от своих домов. Отсюда возникало их стремление уклониться от противоборства.
Формировавшиеся во многих казачьих областях, в частности на Дону, в Оренбуржье, на Кубани, в Астрахани и в Сибири, различные добровольческие отряды, главным образом из числа офицеров и юнкеров, отличались высоким уровнем организации, военной подготовки и боевого духа. В их составе были идейные противники советской власти. Но численность этих отрядов была очень небольшой. Казачьим органам власти эти отряды, как правило, формально не подчинялись.

Похожие вопросы
что делают с богачами во время гражданской войны?
Гражданская война 1917
Герои Гражданской войны в Ярославле? Сообщение о герои Гражданской войны в Ярославле?
Кепка времен гражданской войны США
Особенности произведения "Казаки"!
Была ли Гражданская война в Англии во время войны? Или была просто Гражданская война в Англии? Английская буржуазная?
Гражданские войны в России
к кому относились донские казаки во время гражданской войны, к белым или были сами по себе?
к кому относились казаки во время гражданской войны, к белым или были сами по себе?
Кто был за красных и кто был за белых? Во время гражданской войны в россии