Венера Арзыкулова

Особенности произведения "Казаки"!

Срочно помогите! Нужны особенности произведения Л. Н. Толстого "Казаки". Очень надо, помогите пожалуйста!

Владимир Удовик

Какой была история о золотом коне? («Будто бы сто двадцать два года назад турки, захватив Константинополь, вывезли из дворца византийского императора две статуи золотых коней. Один золотой конь со временем пошел на чеканку золотых монет, а второй уцелел и попал в руки запорожцев») .
Чем удивил конь запорожцев? («Его привезли на Сечь. Собралось казачество на чудо такое, на коня золотого. А он стоял на площади сечевой, как живой, и золотыми глазами смотрел на своих новых хозяев. И хотели было казаки порубить коня, а золото между собой поделить, но ни у кого не поднялась рука такое чудо уничтожить») .
Почему казаки решили десятую часть своей добычи отдать Межгорному Спасу? («Находился он под Киевом и был для запорожцев госпиталем, а для старых — домом последним. Итак сечевики отсчитывали в казну монастыря десятую часть своей добычи. И коня тоже решили монастырю подарить») .
Объясните название царя и бога каменных страшил Днепра. («...Ужасный Ненасытец, что вечно был ненасытным и все алкал жертв. Ревущим еще его звали (так как ревище возле него клекотало такое, что и голоса человеческого не слышно было!) , или еще - Дедом-Порогом») .
Что помешало казакам переправить в Киеву золотого коня? («И пройти Ненасытца не посчастливилось.. . Где-то и ныне лежит на днепровском дне золотой византийский конь. Поднял Ненасытец на своих ревущих бурунах казацкую лодку с драгоценным грузом и бросил его в свои бездонные закрома. А то, что брал Дед-Порог - лодки там, сокровища какие или человеческую душу, - назад уже не возвращал») .
Как жители прибрежных сел, трактуют лошадиное ржание над Днепром? («Может, Дед его в ночку темную, или грозовой день выпускает пастись на луга или, оседлав золотого коня, скачет берегом - проведывает затопленных, на днепровском дне товарищей своих...») .

1.7. Дополнительный материал. (Историческая справка о казацком кошевом Иване Подкове).