Валентина

что случиться если у мыла выйдет срок годности?

Маргарита Макшакова

Стандартный срок годности для обычного мыла 5 лет, если оно с эфирными маслами, то срок годности может снижаться до 2 лет. Оно, конечно, обезвоживается и трескается, но своих моющих качеств не утрачивает, только летучие вещества выветриваются.

ГОСТ 28546-2002
Мыло туалетное твердое. Общие технические условия. 9 раздел.

9. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

9.1. Твердое туалетное мыло перевозят всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах, а также в универсальных контейнерах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на транспорте конкретного вида.
При перевозке открытым транспортом твердое туалетное мыло защищают от атмосферных осадков.
9.2. Твердое туалетное мыло хранят в сухих закрытых хорошо проветриваемых помещениях (на складах применяют активное вентилирование) при температуре не ниже минус 5 °С и относительной влажности воздуха не более 75%.
Срок годности твердого туалетного мыла (со дня изготовления) устанавливает изготовитель и указывает в технических документах на мыло индивидуального наименования.

Алёна

ничего не случится

Ал
Александр

потрескается

Марина Кончакова

Ничего, в армии моются мылом еще 80 х годов и ничего все норм! я ведь живой))) )