Та
Татка

что входит в хозяйственную специализацию?

Светик Егорова

Факторы, определяющие хозяйственную специализацию территории:

природные условия и ресурсы, наличие или нехватка трудовых ресурсов, экономико-географическое положение, уровень развития инфраструктуры (в том числе транспортной сети) .

Хозяйственную специализацию определяют ресурсы, которыми богат район

(лес — главное богатство Европейского Севера, Сибири; нефть и газ — Западной Сибири, уголь — Кузбасса, железная руда КМА — богатство Центральной России) .

Высококвалифицированные кадры также являются богатством района (например, Московский столичный регион) .

Выгодное транспортно-географическое положение района (например, транзитное) является важным фактором специализации его хозяйства (Санкт-Петербург, Находка, Новороссийск — главные ворота российского экспорта и импорта, которые специализируются на морском транспорте) .

Вот еще из одного источника:

В сельскохозяйственном производстве различат следующие формы специализации: хозяйственную, межхозяйственную, внутрихозяйственную, отраслевую, зональную, технологическую.

Хозяйственная специализация - это специализация конкретного колхоза совхоза и других предприятий на производстве определенных видов необходимой народному хозяйству товарной продукции с учетом экономических и природных условий.

Межхозяйственная специализация осуществляется на основе кооперации в агропромышленной интеграции в масштабе района, области, республики. Внутрихозяйственная специализация отражает разделение труда в процессе производства валовой продукции внутри предприятий. Цель внутрихозяйственной специализации - размещение производства определенного вида продукции или отрасли в минимальном числе подразделений.

Отраслевая специализация - это процесс разделения труда внутри отрасли. Зональная специализация представляет собой процесс разделения труда между сельскохозяйственными зонами.

Территориальная специализация относится к товарному производству, т. е. к получению тех видов продукции, которые предназначаются для продажи за пределами предприятия.

Существует также внутриотраслевая технологическая специализация. Она основана на технологическом разделении груда. Создание узкоспециализированной техники, которая применяется в одной какой-либо отрасли, вызывает углубление отраслевой специализации. Стремление к механизации трудоемких операций порождает создание моно операционных машин, а также комбинированных машин и агрегатов, совмещающих несколько технологических операций, типовых помещений и т. д.