Sole Abdulloev

Можно ли заболеть ветрянкой еще раз?

У моей сестры (4 года) ветрянка началась) (первый раз) переносит плохо температура 39 четвертый день, и у меня началась температура и щеки краснеют!!! Ветрянкой болела в года 3-4...

я первый раз ветрянку перенесла очень хорошо, даже температуры не было

Дамир Сайфутдинов

После ветрянки развивается стойкая невосприимчивость. Повторные заболевания ветрянкой бывают крайне редко.
сходите к врачу и он скажет точно)))

Р.
Рафаэль .

Даже если вы болели ветрянкой в детстве, все равно есть шанс заболеть еще раз, просто он намного меньше.

Александр Чудиновских

Если была ветрянка в детстве, это хорошо. Потом не будет

Дмитрий Кондраков

Считается, что ветряная оспа оставляет стойкий иммунитет. Но, во-первых, от казуистики не застрахован никто, а во-вторых, можно еще раз проверить клини ческую картину перенесенного Вми в детстве заболевания. ВОзможно, тогда имела место диагностическая ошибка

Владислав Шклярук

ветрянкой болеют один раз в жизни, тк у тех кто перенес вырабатывается иммунитет

Андрей Степанов

Нет. Второй раз не заболеешь.
На самом деле вирус ветряной оспы никуда из организма не девается и через много лет может напомнить о себе неприятным заболеванием – опоясывающим лишаем.
Опоясывающий лишай (герпес-зостер) , вопреки распространенному мнению, не является паразитарным заболеванием – болезнь вызывает вирус варицелла-зостер из семейства герпесовых. В большинстве случаев источник заражения – это больной опоясывающим лишаем. Но заболевание может возникнуть и в результате контакта с больным ветряной оспой, так как вирусы, вызывающие оба эти заболевания, родственны. Однако в этом случае опоясывающий лишай развивается только у тех, кто ранее уже перенес ветряную оспу и приобрел к ней стойкий иммунитет.

Ученые объясняют это так: после ветряной оспы в организме сохраняется ее возбудитель, который никак себя не проявляет. Но если человек снова соприкасается с этой инфекцией, вирус активизируется и развивается заболевание. Однако на сей раз не ветряная оспа, а опоясывающий лишай. Бывает и наоборот: контакт с больным опоясывающим лишаем вызывает (обычно у детей) заболевание ветряной оспой. Замечено, что опоясывающему лишаю подвержены, в основном, люди возрастной категории 50+. И более 60 % людей старше 80 лет уже перенесли заболевание. Объяснение простое: у пожилых людей иммунитет гораздо ниже, чем у молодежи, их организм более восприимчив к вирусу. Обостряются хронические заболевания, и на их фоне герпесу легче завладеть организмом. И не забудь, что именно бабушки и дедушки чаще всего остаются с больными ветрянкой внучатами!

Ленок Демьянова

Неправда... если вы болели в легкой форме, то возможность заболеть еще раз есть!!!

Елена

Думаю что зависит от иммунитета. Я болела, второй раз уже не заразилась.