Dmitriy Sytnyk

"Приезжаю весной на дачу - в огороде пусто. " Одно предложение или два?

Напиши грамматическую основу (ы) . Пишите только те, кто уверен. Предположения высказывать не надо)

Ирина Сурикова

Предложения одно (сложное бессоюзное) , состоящее из 2 простых.

В первом простом грамматическая основа - приезжаю

во втором - пусто

Правило:

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении, распадающемся на две части, ставится:

если в первой части имеются глаголы выглянуть, оглянуться, прислушаться и т. п. ,

а также глаголы со значением действия, предупреждающие о дальнейшем изложении и допускающие вставку после себя слов «и увидел, что» , «и услышал, что» , «и почувствовал, что» и т. п. ,

например:
Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь.. . (Тургенев) ; Он подумал, понюхал: пахнет медом (Чехов)

В этих случаях встречается также постановка тире вместо двоеточия для передачи различных дополнительных оттенков значения, например:

Посмотрел на прорубь – вода дремала (Шишков) ; Он выглянул из комнаты – ни одного огонька в окнах (В. Панова) , –

однако в целях оправданной унификации предпочтительнее ставить двоеточие

Ванек Окт

если бы стояла точка - было бы два

Олег Меньтюков

два предложения