Nastya Nastya

Волнистый попугай очень всего боится

Самка, живет у нас 4 месяца ( покупали молоденькую) . До сих пор страшно нас боится, прямо аж трусит ее, когда и корм насыпаем и убираем клетку.
Прыгает в клетке как ошпаренная. Хотя сама вылетает по комнате летает, потом залетает назад. До этого был попугай - все было прекрасно! и на голове сидел и в тарелке с супом: )
Как приручить? насильно брать в руки?

Дарья Хритоненкова

Приручать необходимо птичку, и делать было нужно с самого первого дня появления ее в у вас в доме. Вы же не думали, что она сама по себе станет ручная?. Вот вам основные правила. Первое и главное-необходимо добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. Хоть время у вас уже и упущено-но попробуйте. И летать неприрученную птицу отпускать совсем не стоило-это еще только сильнее может оттянуть процессс приручения. В любом случае-удачи!

Влад Ланевский

Насильно брать в руки нельзя не в коем случие! Лучше попытайтесь дать вкусненього с руки

Марина Щиголева

Ещё не может привыкнуть. Стресс. Влючайте перед клеткой музыку, они очень любят и успокаиваются, привыкают. Только музыку они тоже выбирают, если подсвистывают то нравится, если начинают сильно кричать и бегать то не пойдёт.

Nina Rudnaya

Кормить нужно с руки кормом. Пока всё не съест - корм не убирать. И так 2-3 недели, а может и месяцы.... пока не привыкнет к рукам!