Svetlana Shestakova

Каким запахом (запахом чего) можно отпугнуть зайцев от насаждений плодовых деревьев?

Надоели, жрут все подряд, портят и уничтожают насаждения, пропадают "плоды" многихъ лет работы. Может можно намазать стволы плодовых деревьев, чтобы зайцы к ним не подходили из-за запаха?

Елена Фролова

колготками и чулками обмотайте, бутылки пластиквые -разрезанные одеть...

Алеся Смирнова

Они очень боятся лис. Потрите каждый ствол свежепойманной (некупанной! ) лисой.

Эляна Шевченко

Три зимы подряд, стволы маленьких деревьев обкладывали рубероидом.
Рядом посадка и зайцы, также, забегали в гости.
Или, как советует Орхидея... Зайка. Соседский пес принес и няньчился с ним.

Anton Gordienko

Обмажте деревья только-что пойманным волком

Гена Сампара

Отец после войны ловил зайцев петлями в огромном количестве. При их наглости они лезут в них очень смело. Поэтому, я бы поставил забор и оставил в нем дырочку с петлей. (без двойного смысла) . Популяция зайцев не такая большая, как кажется. Получите и защиту сада, и снижение поголовья зайцев, и свежее мясо.
У меня участок на границе леса, около заказника. Есть волки, лоси, лисы, бобры. Все рядышком с участком ходят, а вот зайца мало, хотя в лесу полным- полно. Связываю это с наличием нескольких собак на территории, хотя лисы днем приходят спать на рулонах сена рядом с кавказскими овчарками (охотничьи собаки обходят стороной мою территорию)

Янина Полякова

Здесь - http://lilygold.ru/view_post.php?id=59 - несколько советов

Эльвира

развесить тряпочки, смоченные керосином, он долго не выветривается и отпугивает зайцев

Skif .

Ихтиолка, рыбий жир.

Екатерина Иванова

помню, что плодовые деревья обкладывали лапником!

Иван Поляков

В промышленных садах натирают стволы и нижние ветки ржавым салом. Этот запах зайцы не переносят.

))
))))) )))))

Медвежьим жиром.

НЕ
Надежда Ермилова

Уже несколько лет привязываем к деревьям чёрные шуршащие пакеты, они от ветра шуршат, надуваются и на снегу их хорошо видно, зимой спасает от зайцев, а вот этим летом не знали что сделать, они приходили каждую ночь, нам урона не нанесли, только кучки орешков на газоне, а у соседей и капусту и морковь погрызли, до этого летом их не было

Анютик Балакирева

Креолин-продаётся в ветаптеках.

Ирина Климова

нижнюю часть деревьев обвернуть тонким легко гнущимся пластиковым материалом и закрепить проволокой, это навечно и ничем ненужно каждый сезон мазать

Ольга Васина

Свежесобранную собачью шерсть на нижние ветки.

Ляля Иванова

Говорят салом свиным или навозом но я не пробовала Я просто во всем заборе не оставляю щелей Перед зимой все тщательно затыкаем

Ге
Генрих

Деревья осенью надо белить . В ПОБЕЛКУ ДОБАВЛЯТЬ КАРБОФОС . РЕШАЕМ ОДНОВРЕМЕННО МНОЖЕСТВО ПРОБЛЕМ .

Александр Семенчуков

Читала такой рецепт: полкило канифоли растворить в литре денатурата и обмазать стволы. На высоту, которую зайцы достают. Предварительно зачистив отмершую, старую кору.

Оксаночка Анпилогова

Старым салом обмазать ствол .

Альбина Гасиева

Вату намочить в керосин и поместить от киндер сюрприза шарик проколов дырочки. примотать к стволу. но нужно и укрывать стволы от зайцев.

Валентин

все советы - уберечь деревья. сейчас проблема уничтожение всходов и рассады овощей. просто достали. огород не закроешь забором и собак нет. поэтому травить, ловить или насмерть перепугать, чтобы дорогу забыли. без капусты уже остались, выедали сердцевину, бутылки и баклажки тоже уходят в прошлое рассада перерастает, а открыть нельзя.