Анна Шаповалова

эгоизм. какие плюсы и минусы?

Роман Данилов

Можно не переживать. Но и счастья как такового не жди.

Наталья Чельманова

Все люди - эгоисты. Но почему то в нашем обществе эгоизм осуждается. Люди боятся признаться себе и другим, что они - эгоисты.
Эгоизм - великое изобретение природы. Благодаря эгоизму существует Жизнь.
Инстинкт самосохранения, продолжения рода - типичные примеры проявления эгоизма в чистом виде.
На Земле живет 6 млрд. людей. Если Вы о каждом человеке подумаете хотя бы одну минуту и при этом Вы отключите напрочь свой эгоизм, то через 3 дня Вы умрете от жажды или от недосыпа, т. к. у Вас не останется времени на удовлетворение собственных потребностей. А это уже эгоизм.
Эгоизм бывает 3-х видов, соответственно и состояния тоже 3.
1. Здоровый эгоизм (Любовь к себе) или эгоизм со значением ноль - это когда человек себя любит, ценит и уважает. Такой человек относится к другим людям на равных, он доброжелательно относится к миру. В этом случае - внутреннее состояние - это состояние душевного комфорта, гармонии, равновесия, счастья.
2. Эгоцентризм, самовлюбленность. Это эгоизм со значением "+" коэффициент (например +1, +2 и т. д.) . Чем больше коэффициент, тем разрушительнее этот вид эгоизма. Такой человек считает себя центром мира, самым умным, самым лучшим. Все остальные людьми - дураки, и мизинца его не стоят. Такой человек ставит себя выше других людей, все кругом ему обязаны и должны, все должно крутиться вокруг него. Внутреннее состояние - это состояние пренебрежения, высокомерия, надменности, возможно ненависти. Это разрушительное состояние.
3. Нелюбовь, ненависть к себе. Эгоизм со значением "-" коэффициент (например, - 1 или - 2). Чем меньше коэффициент, тем разрушительнее этот вид эгоизма. Такой человек не любит себя, он считает себя плохом, недостойным жизни, счастья, любви, уважения. Других людей он ставит выше себя. Это типичная жертва обстоятельств. Своим поведением он говорит: посмотрите, как мне плохо, какой я больной, несчастный, пожалейте меня. Такой человек часто завидует другим людям. Внутреннее состояние - уничижение, самобичевание, чувство вины, стыда, зависти. Это также разрушительное состояние.

Наталья Любова

Эгоизм - двигатель прогресса. В погоне прославить себя любимого
двигается прогресс. Но когда замыкаешься на себе любимом
многое проходит мимо.

Эля Лиса

Если сам себя не любишь, то и другие к тебе будут также относиться. Но в норме человек - эгоист. А не эгоистами были СВЯТЫЕ и БЛАЖЕНЫЕ.

Be
Bella

любить себя надо за что-то.... а не дрочить на себя через зеркало и думать что ты лучший....