Юрий Шабуров

Почему людей учат быть потребителями, а не творцами жизни?

@мисс Красивая@

Я выросла, когда строили социализм и коммунизм и могу сказать, что нас воспитывали именно как творцов жизни, воспитывали духовность и нравственные качества. Воспитывали гордость за страну и ее достижения. К обществу потребления было отрицательное отношение. А сейчас устанавливается капитализм с его ценностями, а мы становимся обществом потребителей.

Наталья Александрова

потребители приносят прибыль

Сергей Суховерхов

Не доросли мы еще до общества творцов

Дониер Зияев

Конкретно никто этому не учит. А каждый слышит то, что хочет слышать. Это как пример со стаканом воды заполненным на половину: оптимист говорит, что стакан на половину полный, а писсимист говорит, что он на половину пустой.

Ан
Андрей

Потому что потребитель это жвачное животное, которым можно манипулировать как угодно. Конечно, капитализм это лучше, чем фашизм, диктатура и монархия, но это ложь, что альтернативы капитализму нет. Герберт Маркузе показал, что насилие при капитализме более завуалированное, но иногда не менее пагубное, чем при фашизме. Капитализм создает одномерных людей, людей-вампиров, которые могут только все сжирать и ничего не производить, заниматься карьеризмом и закладывать даже своих друзей ради карьеры. При капитализме товар абсолютно всё-торгуют страной, торгуют совестью, торгуют своим телом. Шоу-бизнес и реклама-это яркие примеры того, что при капитализме уважаемо, все в той или иной степени занимаются проституцией. Творцом человек может быть только при демократическом социализме.

Александра Ростовцева

если все творцы, то для кого творить?

Ох
Охренеть

А натощак не особо тянет на творческие подвиги.

Ад
Администратор

потому что в мире перепроизводство....

Сергей Ганоль

быть потребителем удобней и естественней.... а вот чтоб творцом стать)).... это вообще не каждому дано, даже если человек имеет знания и желание.... это дар Божий.

Ольга Терон

А кто учить то будет, на украине напр. , уголовники ?

Эльмира Асаналиева

Потому что у власти марионетки производителей всякого говна. Технологии уже не призваны освободить человека от необходимости вкалывать сутки напролёт, а наоборот - затянуть в зависимость от "шоппинга" и кабалы кредитов. Пашите, лошадки!

Алексей Солопов

творцом надо родиться а правильно потреблять надо учить а то придурки засрут всю планету и перегрызутся

Дмитрий Клюшников

Я вспомнила Вас. Вы ещё больны СССР и в силу Вашего ума, у первого Вашего фэйка тоже не много баллов.

Валерий Томилин

покупателями делают чтобы деньги платили

Наталья Пахомова

еще их учат быть тупыми, хорошо, что не все следуют по этому пути