Ali Jabbor

какие факторы влияют на цвет глаз, модет еда какая нибудь или темнота? нужно сделать светлее. нужно сделать светлее

ОК
Ольга Король

1. Исключительно генетика.
2. К старости у некоторых глаза выцветают и светлеют, а у некоторых - нет. Опять же генетика.
3. Только линзы.

Мария Баулина

Измените цвет окружения. У людей с голубыми, серыми и зелеными радужками довольно легко меняется оттенок в зависимости от обстановки. Например, сероглазый человек, облачившись в голубую рубашку и голубую шляпу, легко получит голубой оттенок глаз. Дело в том, что цвет предметов окружающего мира отражается на ваших частях тела, в том числе и в глазах.

Воспользуйтесь косметикой. Женщинам знаком такой прием, как «оттенить глаза» другим цветом. Например, зеленоглазая дама, умело воспользовавшись коричневым или серым контурным карандашом и тенями, способна сделать цвет глаз более темным, насыщенным, в том числе и немного изменить его.

Цвет глаз совершенно естественным способом способен изменяться как в детстве, так и к старости. Чаще всего, новорожденные дети являются на свет голубоглазыми. Их глаза с возрастом становятся зелеными, серыми и карими. А вот пожилые люди, наоборот, постепенно теряют свой цвет радужки. К старости, с потерей зрения, и сами глаза становятся словно выцветшими. Даже темно-карие глаза у пожилого человека могут превратиться в медовые.

Изменить свой цвет глаз, не дожидаясь старости, можно попав в стрессовую ситуацию. У некоторых людей цвет глаз меняется, когда они серьезно заболевают. Обычно эти изменения незначительны. Радужка больного может стать более темной или светлой, голубой цвет может обрести серые или зеленые оттенки. Но вот карие глаза практически никак не меняются.

Офтальмологи отмечают некоторые воспалительные заболевания глаз, способные изменять их цвет. Это синдром Фукса, синдром Познера-Шлоссмана. У таких больных радужка становится зеленоватого оттенка. К сожалению, эти заболевания чаще всего поражают только один глаз, а, следовательно, у человека возникает разница в цвете обоих глаз (гетерохромия) .

Существуют гормональные глазные капли, которые применяются при глаукоме для снижения внутриглазного давления. Такие препараты при длительном закапывании изменяют цвет глаз на более темный. Но вот кареглазые пациенты опять же практически не замечают изменения цвета. Эти глазные капли офтальмологи никогда не применяли и вряд ли пропишут специально для изменения цвета глаз, поскольку последнее является побочным эффектом препарата.

Алена Кусова

линзы купи (хотя-нет.. никак не сделать светлее. потому что светлые линзы не спрячут тёмных глаз. хрень получится)