Общество

Каково сегодня благосостояние россиян, какие факторы влияют на него, какова роль власти в росте благосостояния народа?

Nurlan Shkhan
Сегодня благосостояние народа падает, особенно если учесть, что в период кризиса закрываются предприятия, людей увольняют или отправляют в длительные отпуска без содержания и т. д. С начала кризиса в середине 2008 года по настоящее время в одной только Свердловской области было закрыто 602 (!) предприятия. При этом народ с неподдельным негодованием проклинает местную власть и местных же олигархов, но с надеждой смотрит на верховную власть, точнее - персонально на двух высших руководителей страны - Президента и премьер-министра. При чем на последнего смотрят с большей надеждой, чем на первого, поскольку он уже неоднократно лично вмешивался в ситуацию на том или ином конкретном объекте, в результате чего она как бы начинала меняться в лучшую сторону. Именно поэтому иногда кажется, что мы вполне свыклись с тем, что происходит в стране, поскольку "кое где у нас порой" случаются "чудеса". И это притом, что экономические показатели в России по-прежнему одни из самых тяжелых. Наше падение в связи с кризисом больнее и глубже, чем в ведущих странах. Но дело в том, что запас прочности в наших людях заложен настолько огромный, что нас, пожалуй, никакая холера не возьмет. Из поколения в поколение мы живем в обстановке сплошных тягот и испытаний. Мы все время с кем-то воюем, и теряем в этих войнах беспредельно много народу - миллионы, десятки миллионов людей. У нас постоянно неурожай и бескормица, потому что есть четыре беды, справиться с которыми нам трудно: зима, весна, лето и осень. У нас были и коллективизация, и индустриализация, и репрессии, и перестройки с ускорениями. Мы все время живем в условиях эксперимента над самими собой и преодоления последствий этого эксперимента. Господь специально создал нашу страну в назидание всему миру. Чтобы с одной стороны показать, как не надо жить и работать, а с другой стороны, чтобы показать, что человек способен на любой подвиг, способен преодолеть все, что угодно, выжить в любых условиях. И все эти испытания всегда выпадали на долю народа не без участия власти, естественно. Есть старая мудрость, которая гласит, что народ достоин той власти, которую имеет. Возможно, это и так. Но возникает и другой вопрос - а достойна ли власть такого народа? Так что мы живем в самой героической в мире стране, в этом нет сомнений. Вековой мечтой нашего народа было просто досыта поесть. Это придает сил. Покуда это так, никакие социальные потрясения нам не грозят. Но не потому, что власть у нас такая хорошая, а потому, что народ такой терпеливый.
Алексей Мячков
Лучший ответ
Кого Вы имеете ввиду Народ и чье благосостояние..
"Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни) :
СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям 1987-88 годов)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г. – 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
Куба, 2009г. (для сравнения) – 51-е место"
http://hdr.undp.org/en/statistics/
"Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, отмечает академик РАН, ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
2009-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (данные Госкомстата РФ и комментарии) "
http://www.eifg.narod.ru/app-4-10.htm
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven....
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
Еще раз повторюсь... .
Спад в российской экономике еще не преодолен, но это не помешало суммарному капиталу первой десятки рейтинга российских миллиардеров почти удвоиться и составить 139,3 миллиарда долларов против прошлогодних 75,9 миллиарда долларов, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на рейтинг журнала "Финанс" (10 февраля 2010).
А тарифы ЖКХ и безработица растут....
С так называемым кризисом (под который в России закрутили все гайки) богатые становятся еще богаче, а бедные - беднее. Ну иногда власть подкидывает всоему народу мальнькие кости, чтоб не бунтавали
Serik Tysypbekov