Na
Natali

Найдите ошибки в следующих предложениях. Укажите, какие нормы литературного языка они нарушают. Исправьте ошибки.

1.Пользуясь логарифмической линейкой, расчет производится правильно и легко. 2. Любая проверка – она играет на пользу предприятию, потому что предприятию всегда проще разобраться вместе с кем-то в том, что творится на предприятии. 3. Дефилируйте мимо контролеров с самым безразличным видом, и они не обратят на вас никакого внимания. 4. Георгий Капралов – это было для меня откровением и почти открытием – пишет стихи. 5. Несмотря на определенные трудности, наше командование сумело сыскать расположение старейшин. 6. Письма и просьбы в редакцию остаются гласом, вопиющим в пустыне. 7. Наиболее коричневый из этих свитеров кажется мне самым красивейшим. 8. Ряд отрицательных явлений общественной жизни можно встретить еще и в наши дни, против которых были направлены сатирические стихи поэта. 9. В литературе не содержится прямых указаний о том, какие именно значения подлежат сопоставлению. 10. В КВН женщин было всегда мало. В жюри их оказалось еще меньше – всего трое. 11. В Алжире в результате авиакатастрофы погибли 101 человек. 12. А вообще-то, если честно, я постоянно нахожусь в перманентном состоянии депрессии.

Айдай

1- Пользуясь логарифмической линейкой, вы произведёте расчёт легко и правильно.
2-Любая проверка играет на пользу предприятию, потому что ему всегда проще разобраться вместе с кем-то в том, что на нём творится.
3-Прохаживайтесь мимо контролёров с самым безразличным видом, и они.., .
8-Ряд отрицательных явлений общественной жизни, против которых были направлены сатирические стихи поэта, можно ещё встретить и в наши дни.
9-В литературе не содержится прямых указаний НА ТО, какие именно значения подлежат сопоставлению.
10-.,.В жюри их оказалось ещё меньше: всего трое.
11-В Алжире в результате авиакатастрофы погиБ 101 человек.
12- ..я постоянно нахожусь в состоянии депрессии. ("перманентном"--то же, что и "постоянном").