Наталья Тетеревенко

Пожалуйста помогите решить задачу по информатике 9 класс!!!! если не решу получу два, а оченьнадо 5!

Сама задача: Чёрно-белое (без градаций серого) растровое графическое изображение имеет размер 10Х10 точек. Какой информационный объём имеет изображение? ?
вторая задача: Цветное с палитрой из 256 цветов растровое графическое изображение имеет размер 10х10 точек. Какой информационный объём имеет изображение? ?
Те, кто смогут решить данные задачи, очень прошу подробно опишите, напишите как решали, не только ответ, мне нужно решение!!!

Лена Ларюточкина

1.Глубина цвета черно-белого рисунка 1бит=2 в степени 1 (т. е. может быть только 2 цвета - черный или белый) ; 10*10=100точек; 100*1=100бит. Ответ: 100бит.
2. 256 цветов это глубина цвета 8бит (т. е. 2 в степени 8)=1байт; 10*10=100точек; 100*1=100байт. Ответ: 100байт