Мария Зверева

Как разобрать по составу слово дремучею, по морфологическоиу разбору?

Александр Гордеев

Игнорирование основы слова – серьёзная ошибка в разборе слов по составу. С выделения окончания и основы мы такой разбор начинаем, когда имеем дело, как в этом случае, с изменяемыми словами: прилагательное ДРЕМУЧЕЮ (начальная форма – ДРЕМУЧИЙ) изменяется по падежам, числам и в единственном числе по родам.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● дрем/у́ч/ею – корень/суффикс/окончание; основа слова – дремуч-.

Формы слов помогают выделить окончание и основу:
● дремуч-ий;
● дремуч-ая;
● дремуч-его;
● дремуч-их.

Однокоренные слова помогают выделить в основе корень и суффикс:
● дремать;
● дремучесть;
● дремуче (наречие).

В трудных случаях откройте начальную страничку Морфемно-орфографического словаря, http://udarenieru.ru/index.php?word – это её адрес. В поисковую строку впечатайте нужное для разбора слово в начальной форме, нажмите кнопочку МОРФЕМИКА и смотрите результат.
.

Татьяна Карих

Дрем корень, уч суффикс, ею окончание