Дониер Зияев

Разбор. Как разобрать по составу слово ТАМУЛЮШКА

Алексей Клименков

Если у Вас задание на сообразительность и речь идёт о слове ТАМУЛЮШКА из придуманного языка КРОКС, то задание надо было записать полностью. Вот так:

В языке крокс есть слово ТАМУЛЮШКА.

Известно, что:
1) слово ТАМАЛЮШКА изменяется так: ТАМУЛЮШКИ, ТАМУЛЮШКЕ;
2) у этого слова есть родственные слова: ТАМУЛЮШИТЬ, МУЛЮША, МУЛЮШОК;
3) в "словах" ТАМУЛЮШКА, ТАМЯКА, ТАФУЧКА одинаковая приставка;
4) в "словах" ТАМУЛЮШКА, ЖУКОЧКА, СЮМЯРКА одинаковый суффикс.

Разберите слово ТАМУЛЮШКА по составу.

Выполнить такое задание проще простого (рассчитано на средненького ученика):

◆ Из пункта 1 следует, что в слове ТАМУЛЮШКА окончание -А и основа – ТАМУЛЮШК-.
◆ Пункт 2 помогает нам обнаружить корень: общей у слова ТАМУЛЮШКА и родственных ему слов ТАМУЛЮШИТЬ, МУЛЮША, МУЛЮШОК является часть МУЛЮШ-. Это и есть корень.
◆ Пункт 3 называет слова с одинаковыми приставками, такими же, как в слове ТАМУЛЮШКА. И это приставка ТА-, о чем можно было догадаться и без перечисления слов ТАМЯКА, ТАФУЧКА, так как корень мы уже нашли, а перед корнем может быть только приставка.
◆ Пункт 4, кстати, тоже не очень нужен, потому что окончание и основа слова ТАМУЛЮШКА уже определены, корень найден, а после корня в основе (перед окончанием) располагается суффикс. Но убедимся в своей правоте, рассмотрев слова ТАМУЛЮШКА, ЖУКОЧКА, СЮМЯРКА. Если у них одинаковый суффикс, то это, конечно же суффикс -К-

ИТОГ НАШЕГО РАЗБОРА ТАКОВ:
◆ окончание – -А;
◆ основа – ТАМУЛЮШК-;

основа состоит из трёх морфем:
◆ корня МУЛЮШ-;
◆ приставки ТА-;
◆ суффикса -К-.
.

Ирина Лазарева

это что ещё такое !?