Роман Анисимов

почему при перевороте 18 брюмера войска поддерживали не законную власть а наполеона бонапарта?

только ли с его полководческой славой это было связано?

Ирина Чижова

К этому времени правившая во Франции Директория потеряла всякую опору в стране и вызывала всеобщее презрение за взяточничество и казнокрадство. Подняли голову монархисты. Дороги Франции кишели разбойниками. Буржуазия и зажиточные крестьяне опасались возвращения Бурбонов. Буржуазия хотела сильной власти, способной подавить монархистов, держать в подчинении народные массы и добиться новых побед за рубежом.
Наполеон в ходе успешного Итальянского похода и многочисленных побед над австрийцами завоевал высокий авторитет в армии. Армия, состоявшая в массе своей из крестьян, также была настроена против возвращения монархии. С точки зрения солдатского состава армии Директория была кучкой подозрительных людей, которые оставляют армию без сапог и без хлеба и которые в несколько месяцев отдали неприятелю то, что завоевали солдаты под началом Наполеона. Проезд Бонапарта по Франции до Парижа после возвращения из Египта показал, что в нём "видят спасителя" и что его горячо поддерживает армия, крестьяне, горожане.
Всё это привело к перевороту .