Ни
Никита

какие названия горных систем южной америки и австралии, какое направление их простирания и географическое положение

Да
Дарья

спасибо очень помог

Анастасия Леванова

В Австралии Большой водораздельный хребет в единой системе которого выделяют хребты Мак-Ферсон, Нью-Ингленд, Гейстингс, Ливерпул, Голубые горы и Австралийские Альпы. Тянется эта горная система вдоль восточного и юговосточного побережья близко к меридиональному направлению. Западные склоны более пологие восточные более крутые. В Южной Америке чуть сложнее основная система Анды (или Андийские Кордильеры) , вдоль западного побережья, но на большей части своей протяжённости они состоят из трёх основных хребтов, которые подразделяют на множество более мелких, Анды крупнейшая горная система суши, если не считать всю систему американских Кордильер в целом, частью которой они являются. Из этих трёх самый высокий центральный, самый низкий и пологий восточный, это общая тенденция, в целом восточные склоны Анд (точнее Восточной кордильеры в Центральных Андах или Прекордильеры в Южных (аргентинско-чилийских) более пологие чем западные, но вообще Анды несколько длиннее чем сам материк на котором они находятся, некоторые острова в Карибском море являются выступающими над поверхностью океана вершинами подводного продолжения всё тойже горной системы, так же как и антарктический хребет на Антарктическом полуострове является продолжением подводного хребта который является продолжением Анд. В общем, хотя эти горные системы, Большой водораздельный хребет и Анды, достаточно различны, в некотором смысле представляют собой зеркальное отражение друг друга.