Светлана Линник

Как оформить доверенность несовершеннолетнему (17 лет) на выезд

Что для этого нужно? Несовершеннолетний едет заграницу без сопровождения взрослых.
Возможно ли оформить доверенность на длит. срок? (например, до 18 лет)
Платная ли эта процедура, если да, то сколько стоит?
Каковы обычно сроки оформления?
Зарание спасибо за ответы.

Елена Коцеруба

возможно.
платная. Расценки у нотариусов могут отличаться.
10 мин.

Almaz Babaev

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, который так и называется «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» .
Порядок выезда именно несовершеннолетних граждан регулируется ст. 20 указанного Федерального Закона, в соответствии с которой «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить».

Миша Дудов

Платно. Прайс у натариуса. Необходимо присутствие одного из родителей. Либо присутствие опекуна. 10 мин. на неопределенный срок нельзя. В доверенности обязательно указываются точные даты и страна путешествия. Так же в некоторых случаях может потребоваться перевод такой доверенности на язык той страны, куда едет ребенок.