Лена Пур

Доверенность для несовершеннолетнего на выезд за границу

Я (16) и брат (19) едем из России в Украину, нужен ли какой нить документ который уд. что брат за меня в ответе? Будет ли проверка на границе? Что будет если его не будет ?)) И можно ли как то законно без него обойтись ?

Юл
Юлия

Для выезда несовершеннолетнего гражданина России за рубеж, если он едет без сопровождения хотя бы одного из родителей, ему необходимо иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей.

Без такого документа ЗАКОННО никто его за пределы России не выпустит. Проверяет документы Погранслужба ФСБ РФ при пересечении границы.

Владимир Самыгин

Если несовершеннолетний выезжает заграницу БЕЗ родителей, его родственник, опекун ОБЯЗАН иметь доверенность и желательно 2 разрешения (от обоих родителей) , либо одно, если воспитывается одним родителем.
По факту, возможно будет достаточно только доверенности от Ваших родителей на старшего брата, т. к. с Украиной упрощенные визовые отношения, но эти документы могут спросить на российской границе.

Анастасия Чекаленкова

Короче. Один из ваших родителей должен сделать разрешение на вывоз Вас, как несовершеннолетнего, вашим братом. Делаете у нотариуса. и с этим разрешением и паспортом вы можете пересекать границу РФ.