T7
Triniti 77Rus

Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

В общем так — задумались мы над тем что может быть поедем в августе в отпуск с мелкой ( ей 2 месяца сейчас) , а это — Россия, Украина, Молдавия… и тут я поняла что ребенок то мой: 1) не вписан в наши паспорта, 2) не имеет российского гражданства, 3) почитала про новое постановление — выезд за границу несовершенноголетнего ребенка осуществляется только по его личному загранпаспорту… отсюда вопросы возникли — забить на море вообще или оформить всё, но где и как? Уточняю — я прописана в Белгородской области, живем в Московской области, Солнечногорский район деревня Голубое, есть регистрация на меня и на ребенка в данной местности. С отцом ребенка в браке не состоим но есть документ об установлении отцовства и живем мы вместе, папа молдованин но имеет российское гражданство и прописку в Москве ( в Долгопрудном у брата) .

Александр

Погодите, какие загранпаспорт? На Украину он не нужен 100% , достаточно обычного Российского, а у ребёнка есть свидетельство о рождении. А вот с Молдовой посложнее будет. Но Вам в таком случае проще сделать паспорт старого образца и вписать туда ребенка, а мужу просто получить загранпаспорт, этого Вам будет достаточно. Все можно делать по месту регистрации (в том числе и временной) , а ребенку видимо придется делать Российское гражданство, но и это сейчас не такая проблема. Сходите в свой УФМС у них есть вся информация.

Никаких письменных согласований для выезда ребенка Вам не требуется, Вы мать едете со своим ребенком . Не слушайте никого . Вот документ :

Ольга

Что бы получить строку в паспорте о ребёнке надо разбираться с документами в роддоме где он родился. Что бы сделать загранпаспорт ребёнку, надо письменное согласие родителей и еще какой-то документ, не помню (если несовершеннолетний).

Юлия

Для украины, молдавии, белорусси вам нужен ваш обычный внутренний паспорт (в который ваш ребенок может быть и не вписан) и свидетельство о рождении ребенка с печатью с обратной стороны о гражданстве. Никаких загранпаспортов или разрешений от отца ребенка вам не нужно иметь.