В.
Вячеслав .

Можно ли ребенку 17 лет оформить у нотариуса согласие (доверенность) на самостоятельный выезд в Украину?

можно ли ее сделать от 1 родителя, например только от мамы

В ДАННОМ случае достаточно согласия одного из родителей Правила пересечения границы России несовершеннолетними гражданами РФ 3. Несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

а как же тогда это?

Вадик Королев

Для выезда несовершеннолетнего ребёнка за границу РФ без сопровождения своих родителей необходимы нотариально удостоверенные согласия обоих родителей ! 🙂

Алексей Федосов

Собери мозги в кучку, аааааааааа