Дмитрий Сысоев

Что означает треугольник из трёх золотых шестиконечных звёзд на гербе словении?

. Что означает треугольник из трёх золотых шестиконечных звёзд на гербе Словении?

Татьяна Мартынова

Три шестиконечных звезды в верхней части герба считаются символами свободы. Помимо этого считается, что три звезды символизируют три решающих года словенской истории — 1918, 1945 и 1991 годы, интерпретируемые как годы освобождения от австрийского, германо-итальянского и югославского господства. В целом же о словенском гербе часто говорят так: «Страна между горами и морем под золотыми звездами свободы» .

«Три звезды» — символ графов и города Целе.

В Средневековье город был центром единственного словенского государства, сумевшего сохранить полную независимость (графство Целе) . Поэтому графский символ (три звезды) стал гербом города и элементом государственного Герба.