На
Наталья

как произошла русская нация?

Mariya Petrova

Павел Глоба считает русских самыми молодыми из славян:

"... восточные славяне, ассимилируя туземные и неприметные народы, получали вторую жизнь. Таким же путем образовался и русский народ: от слияния живой воды (славянской) и мертвой воды (угро-финской) , в результате чего получилась стойкая к суровому климату и невзгодам этническая общность. Таким же образом другие славяне (кривичи, древляне, радимичи) впитали в себя балтский (литовско-латышский) этнос, образовав белорусский народ. Поляне, дулебы и анты, соединившись со скифо-сарматским и частично с готским субстратом, «обратились» украинским народом.
В итоге русский народ оказался исторически самым младшим, хотя и многочисленным. Белорусский народ оказался средним. Связь между белорусским городом Туров, столицей Турово-Пинского княжества, и легендарным Туром, средним сыном Траэтаона, не кажется случайной. Украинский народ — безусловно, самый старший из восточных славян. Столица Киевского княжества — город Киев (Киява) — этимологически связана с легендарными царями-кейанидами. "
Летописный киевский князь Кий (VIII век н. э. ) в своем имени несет титул «кей» («владыка» , «господин» — в «Шахнаме») , Мидийский царь Кияксар, прадед Кира Великого, как и Менучехр, унаследовал по линии своей матери мидийский престол, имеет в своем имени тот же титул Кей (Кий).

Зура Камилова

в ее формировании участвовали много народов да и по сей день русская нация формируется не только из славян но и от финно угров с тюрками