На
Наталья

как произошла русская нация?

MP
Mariya Petrova

Павел Глоба считает русских самыми молодыми из славян:

"... восточные славяне, ассимилируя туземные и неприметные народы, получали вторую жизнь. Таким же путем образовался и русский народ: от слияния живой воды (славянской) и мертвой воды (угро-финской) , в результате чего получилась стойкая к суровому климату и невзгодам этническая общность. Таким же образом другие славяне (кривичи, древляне, радимичи) впитали в себя балтский (литовско-латышский) этнос, образовав белорусский народ. Поляне, дулебы и анты, соединившись со скифо-сарматским и частично с готским субстратом, «обратились» украинским народом.
В итоге русский народ оказался исторически самым младшим, хотя и многочисленным. Белорусский народ оказался средним. Связь между белорусским городом Туров, столицей Турово-Пинского княжества, и легендарным Туром, средним сыном Траэтаона, не кажется случайной. Украинский народ — безусловно, самый старший из восточных славян. Столица Киевского княжества — город Киев (Киява) — этимологически связана с легендарными царями-кейанидами. "
Летописный киевский князь Кий (VIII век н. э. ) в своем имени несет титул «кей» («владыка» , «господин» — в «Шахнаме») , Мидийский царь Кияксар, прадед Кира Великого, как и Менучехр, унаследовал по линии своей матери мидийский престол, имеет в своем имени тот же титул Кей (Кий).

ЗК
Зура Камилова

в ее формировании участвовали много народов да и по сей день русская нация формируется не только из славян но и от финно угров с тюрками

Похожие вопросы
Какие нации живут в энгельсе? Ну например Русские и ещё какието нации помогите мне а?
Если Русские - это нация, то где это прописано? Русские - это нация ?
Чем отличается Русский Народ от Русской Нации?
чем Русские лучше других нация?
Надо ли Русским бороться за свой имидж как великой нации или хотя бы за минимальный престиж считать себя Русским?
Есть ли у "русских"(этнических русских, русской нации) Родина?
если мама у меня русская а папа украинец, кто я по нации?
у какой нации фамилия заканчивается на "кайте" у какой нации фамилия заканчивается на "кайте"
Почему так много наций претендуют на то что от них все произошли? Это, что-то меняет?
в чем величие русской нации?