Алёна Маринина

Грунт для аквариума. Можно ли использовать обычный речной песок как грунт для аквариума, чтоб растение хорошо росли?

Юлия Козлова

Вообще нежелательно - рыбы могут подхватить инфекцию, лучше купите грунт в зоомагазине, в крайнем случае - прокалите и остудите песок перед помещением его в аквариум

Михаил Шошин

Я так и делаю уже пол-века. Иду на берег залива с двумя дуршлаками и отсеиваю гравий 3-5 или 5-7 мм. Это наилучшие варианты. Потом достаточно промыть.

Александр Рябов

Заморочек много. Промыть. Проколить. И чего то там. Проще грунт купить. А аквариумне ратюхи и в нем прекрасно растут.

Сергей

На любой стройке можно найти отсев от песка. Промыть, прокалить и в аквариум. Под корни растений внести промытую и прокипяченую глину. Растения лучше садить в горшки.