Далер Меликов

можно ли посадить растение в аквариуме в искусственный грунт?

Славик

Что такое искуственный грунт? Аквариум-искуственный водоем изначально.

Наталья Максименко

Лучше, конечно, использовать натуральный грунт, НО... можно и в искусственный. Только, если аквариум новый или запущен недавно, то не забудьте при посадке растений внести под корни удобрения... например глину

Таис Московская

Лучше в хорошо промытый и прокипяченный речной песок.

Вадим Терещенко

у меня растет и нечего не стало с ним можешь конечно

Stasnislav Haustov

Можно, но только после того как рыбки его основательно "загадят" иначе растениям просто питаться будет нечем. В виде альтернативы могу предложить высадить растения в горшочки (есть даже специальные) и потом уже горшочки установить в грунте

Валентин Кузнецов

В горшочек и в грунт. В горшочке удобней удобрять даже в обычном грунте.

Маргарита Зяблова

Можно, только надо будет вносить специальные удобрения для аквариумных растений (в зоомаге продаются) . Еще вариант - посадить растение тогда, когда в аквариуме уже есть рыбы.

Екатерина Мирошниченко

Разница между искусственным и натуральным грунтом только в минеральном составе частиц. Но они то, для роста растений не имеют никакого значения. Большинство водных растений питается биогенами, растворенными в воде, либо содержащимися с иле, накапливающемся на дне. Изначально ни один грунт не содержит питательных веществ (спец. грунты не в счет) и требуется время, чтобы грунт "созрел". Подобное четко можно проследить, например, при посадке криптокорин Им нужен обязательно заиленный грунт и в бедном органикой грунте, они не растут, сбрасывая листья. Лишь через какое то время криптокарины идут в рост, что видно невооруженным взглядом.
Однако, при использовании искусственных грунтов, следует не забывать один немаловажный аспект - такие грунты могут выделять в воду нежелательные вещества, особенно это касается цветных пластиковых камней.
Потому, если подытожить вышесказанное, то использовать искусственный грунт можно, но рекомендовать его я бы не стал.