Даниил Ревякин

почему мой кот постоянно массирует мне основание черепа стоит мне только перевернуться на живот, он тут как тут.

Елена Грачева

Кошки порой очень странно себя ведут с точки зрения человека. Тем не менее, с точки зрения кошки это вполне объяснимо. Лично Ваш случай пока необъясним, а вот почему кошки делаю то или другое действие, описано чуть ниже:

27 важных вопросов «зачем они это делают? » о кошках и ответы на них

Многие хозяева кошек постоянно задаются вопросами типа «почему кошка так делает?» , «зачем она этим занимается?» , «чем объяснить поведение домашнего любимца?» , «что скрывается за такими действиями животного?» .

На самом деле, у вашей любимой кошечки или котика столько разных «непонятных» привычек! Но ведь вы были уверены ранее, что досконально изучили животное и все действия предсказуемы и понятны! Ох, как вы ошибались!

Итак, начнем раскрывать секреты кошачьего поведения:

1.Зачем кошка облизывает ваши волосы и лицо?

Самое первое впечатление, получаемое котенком от мамы-кошки, - это вылизывание шерстки языком, процесс умывания. Для малыша это яркий пример заботы, форма поведения для выражения своих чувств. Следовательно, если кошка старается вас облизать, знайте, - это выражение любви и преданности к вашей персоне.

2.Зачем кошка, лежа у вас на груди или коленках, перебирает лапками, «топчется» по вам?

Такое поведение снова уходит корнями в детство. Малыш, сосущий материнское молоко, массирует лапками кошачий живот, стимулируя таким образом более обильное поступление молока. Взрослая же кошка таким поведением выражает наивысшую степень удовлетворения и восторга.

3.Зачем кошки в подавляющем большинстве идут на руки или устраиваются на коленях тех, кто их особо не жалует?

Когда одна кошка старается напугать другую, она выгибает спину в виде дуги, вздыбливает шерсть и устрашающе шипит. Если человек не очень любит кошек, он старается своим спокойным поведением не привлекать к себе излишнее внимание животного. А животное воспринимает такое поведение человека как знак благосклонности. Несложно заметить, что кошки обычно более дружелюбно относятся к тем членам семьи, которые ведут себя спокойно и не стараются схватить кошку в руки или принудить ее к чему-то без ее на то желания.

4.Зачем кошка иногда ударяется головой о человека?

Нередко можно заметить, как наш пушистый любимец подходит к нам и ударяется головой о ноги, как бы «бодаясь» . Таким своим поведением кошка показывает свою привязанность к человеку.

5. Зачем кошки трутся о ноги, мебель, двери и другие предметы?

У кошек и котов имеются особые железы на хвосте, на пинчах усов (подушечках) , на губах, на языке, вблизи половых органов и между передними лапами на груди. С помощью этих желез кошки метят свою территорию. Когда животное трется о вашу ногу, оно помечает вас, как бы говоря, что вы – его собственность. По той самой причине животное трется и о другие предметы в доме.

6.Зачем кот, проходя мимо другого, замедляет скорость движения?

Все животные семейства кошачьих распределяют территорию между собой в зависимости от их положения в иерархической лестнице. Любое нарушение этой системы приводит к возникновению конфликта. Следовательно, кот, если просто желает пройти мимо, старается замедлить движение, как бы показывая, что он хозяин этой территории. Если животное вообще не смотрит на хозяина соседнего участка, то в этом случае оно демонстрирует полную уверенность в себе и своих силах, сообщая сопернику о том, что ему нет нужды даже смотреть на него – он не достоин и взгляда.

7.Зачем кошка, когда закапывает свои испражнения, «роет» еще и снаружи ящика?

Это от врожденной склонности кошек к чистоте. Животное просто старается не испачкать лапы. Мысль о том, что ее действия неэффективны, не приходит ей на ум.

8.Зачем кошки мурлыкают?

Мама-кошка мурлыкает своим малышам, чтобы показать, что она поблизости. Малыши отвечают тем же, когда все в порядке. Молодые животные мурлыкают друг другу, приглашая заняться...читать дальше...

De
Denis

Кот Вас лечит.