Алексей

Богохульство это грех или выражение свободной воли человека?

Страсбург, 1 июня 2009 г.
Совет Европы расценил богохульство как проявление свободной воли человека, не относящееся к числу противозаконных действий .
В докладе, опубликованном на днях Венецианской комиссией, консультативным органом Совета Европы по конституционному законодательству, обосновывается существование различия между богохульством и оскорблением религиозных чувств.
При этом эксперты комиссии отметили, что ненависть и вражда на религиозной почве, в отличие от богохульства, должны считаться преступлением, как это законодательно утверждено в большинстве из 56 стран-членов Совета Европы.

Антон Соболев

Что именно считается богохульством? Уточните.. .
В моем атеистическом понимании хула на сверхъестественное существо, чье наличие в мире никем еще не доказано, никак не может считаться преступлением. С юридической точки зрения это полный нонсенс. А разжигание ненависти и вражды на религиозной почве, конечно же, должно караться по закону.

Михаил Кучинов

Ничто не делается против воли Всевышнего. Наивно думать, что человек или дьявол могут сделать хоть что-то, что не задумано Богом. Поэтому если Бог есть - всё позволено. Тем, кто в него верит, он точно всё дозволяет.

ОК
Олег Курнаев

Как у нас на районе говорят-хули не улей-пчел не разведешь---а веруны все одно как ужаленные чешуться---

Дмитрий Сидоров

свободная воля - грех. и преступление против системы.

Vika

Грех-выражающийся в свободе воли

Галина Солодухина

вот.. Европа это понимает (с католичеством и протестанством) а Русь (светская страна) нет....

Македонин Смб

Это элементарное невежество и опасно оно лишь для её обладателя.))

Дмитрий

конечно грех

Юлия

И то и другое. Бог дал человеку свободную волю. Но будет и судный день для каждого, где все дадут отчет о своих словах и поступках.