Сергей Степин

Кто находится в 7, 8 и 9 кругу Ада? Книга Божественная комедия

Научная Библиотека Мснк

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ад_(Божественная_комедия)

Выстраивая модель Ада (Ад, XI, 16-66), Данте следует за Аристотелем, который в своей «Никомаховой этике» (кн. VII, гл. I) относит к 1-му разряду грехи невоздержанности (incontinenza), ко 2-му — грехи насилия («буйное скотство» или matta bestialitade), к 3-му — грехи обмана («злоба» или malizia). У Данте 2—5-е круги для невоздержанных, 7-й круг для насильников, 8—9-е — для обманщиков (8-й — просто для обманщиков, 9-й — для предателей) . Таким образом, чем грех материальнее, тем он простительнее.