Кристина Литвиненко

как устанавливается шкала Цельсия? и Как строится абсолютная шкала и что принято за единицу абсолютной температуры?

Алена Нарышкина

Шкала Цельсия: при 0 вода замерзает при нормальном давлении (оно тоже описано, потому что на высоте в 8 км вода кипит при 90 градусах) кипит при 100 градусах.. .
Абсолютный ноль - -273 с копейками по Цельсию. .
Это когда молекулы не совершают тепловых колебаний, поэтому ниже нету..

Na
Natali

Абсолютной шкалой можно назвать шкалу Кельвина: 0 по Кельвину это -273,15 по Цельсию. Это абсолютный ноль, температуры холоднее не существует и не может существовать в принципе. Поэтому на шкале Кельвина нет отрицательных значений; она начинается с нуля.
Увеличение температуры на 1 градус Кельвина эквивалентен увеличению на один градус Цельсия, то есть, например, 300 градусов по Кельвину - это +26,85 по Цельсию и. т. д.
Ноль по Цельсию (или 273,15 по Кельвину) - точка замерзания воды, а 100 по Цельсию (373,15) - точка кипения.
Также существует шкала Ференгейта. Для перехода от Цельсия к Фаренгейту нужно умножить величину на 9/5 и прибавить 32. И наоборот, для перехода от Фаренгейтов к градусам Цельсия нужно вычесть 32 и умножить на 5/9.
То есть, универсальной является шкала Кельвина.
Зная эту информацию, нетрудно перевести значение температуры из одной системы в другую.