Андрей Таранин

Чем, по-вашему, Слово о полку Игоре интересно нашим современникам?

Savanai Larsi

это пример патриотизма, любви к Родине.. .

ПАТРИОТИЗМ Крепит отечества любовь\ Сынов Российских дух и руку; \ Желает всяк пролить всю кровь, \ От грозного бодрится звуку. \ Как сильный лев стада волков, \ Что кажут острых яд зубов, \ \ Очей горящих гонит страхом? \ От реву лес и брег дрожит, \ И хвост песок и пыль мутит, \ Разит извившись сильным махом. Михаил Ломоносов 1739 ОДА блаженныя памяти Государыне Императрице Анне Иоанновне на победу над Турками и Татарами и на взятие Хотина 1739 года
ПАТРИОТИЗМ Со знатью, полной героизма, По минованье стольких бед, Мы на пиру патриотизма Пьем за триумф чужих побед. Пьер-Жан Беранже Перевод И. и А. Тхоржееских БЕЛАЯ КОКАРДА
ПАТРИОТИЗМ Все земные твари: «Лазо, когда бы\ в человеке прорезался голос жабы\ это был бы голос патриотизма: \ мимикрия на низшей ступени видов –\ то же что для множества индивидов\ говорок отечества, глас отчизны. Михаил Сухотин. Из цикла «ВЕЛИКАНЫ» (Героические рассказы) ЛАЗО
Патриотизм его был без защиты, \ Он, так сказать, был в сердце поражен. \ Но снова зацвели его ланиты, \ И телом и душой воскреснул он, \ Когда в горах, один, в часы свободы, \ Играл с детьми, или писал с природы. Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма ГЛАВА 8
ПАТРИОТИЗМ Здесь наше все, здесь светлый рай, Отрада наших дней! Как рок жестокий ни пытай, Он все при нас, родимый край. Что ж нам любить еще полней, Святей и горячей? ИОГАН ЛЮДВИГ РУНЕБЕРГ. Перевод А. Блока НАШ КРАЙ
патриотизм Любовь к Отчизне?. . \ А древо жизни - \ Где кроны Дании поживотворней, \ Чем деревянные, родные корни? Эрнест Стефанович
ПАТРИОТИЗМ Не ратников число, не ряд огромных башен, \Их встретила любовь к Отечеству, к царю. \О, Росс! В ней мощь твоя, ты ею силен, страшен, \Ты ею засветил спокойствия зарю. Николай Иванчин-Писарев 1813 НАДПИСЬ НА ПОЛЕ БОРОДИНСКОМ
ПАТРИОТИЗМ Ну, ты пойдешь. Но твой патриотизм\Легчайшее из качеств эгоиста! \Он любит самого себя, мир после. \Все за пределами, не посредине: \Он близорукий, ничего не видит\Вне тела своего и солнца. Роберт Браунинг. 1841 Перевод Николая Гумилёва Пиппа проходит\поэма
ПАТРИОТИЗМ Что может быть лучше России? \Когда не грустя ни о ком, \По утренней кромке росистой\Мальчишка бежит босиком. \Спросите у белой березы\У ясного неба над ней\Что может быть лучше России? \Любви безграничной моей. Леонид Дербенев Песня о родном крае
Патриотизм\Дети военных женщин, \Хромая идут по вокзалам, \Мочатся в подворотнях, \Покупают пиво на деньги, \Которые им дали военные мамы, \Чтобы они купили \Билеты на новые поезда \До тех клочков земли, \Что родине навек принадлежат. Дэйвид Зем
ПатриотизмА жаль его. \Не вор. не спекулянт. \Порою в нем под скоморошьим скотством попискивал малюсенький талант. но был раздавлен дутым патриотством. Евгений Евтушенко
Патриотизма мы не знали, \ Его он первый изобрел. \ Все крепким сном в России спали, \ Но разбудить он нас умел. Петр Вяземский 1866 ХЛЕСТАКОВ
ПатриотизмБедняков, доведенных до скотства, научают и власть и кабак чувству собственного превосходства: "Я босяк, ну а все же русак! " Евгений Евтушенко