Дмитрий Черепанов

Приучила сына (2,5 месяца) спать с собой! Как обратно приучить к кроватке? Сейчас он не хочет в ней спать.

Татьяна

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Александр

Как к своей приучали, так приучайте и к его.
Ребенок в 2.5 месяца вряд ли понимает в какой он спит.

Denis Kasumov

Приучить можно, а вот потом назад отучить сложно. Если вы и дальше будете кормить грудью, то врядли отучите, моему сыну 1год и4 мес. до сих пор спит со мной так как грудь ночью сосет, а если будете кормить бутылкой, то пусть засыпает сначала с вами, а потом в кроватку, а если проснется, то бутылку прямо в кроватку, на руки не берите, он пососет и дальше будет спать. Ну, а с грудью я не знаю как к кроватке приучить у меня лично не получилось, да я и не переживаю, спит со мной, а я наслождаюсь, потом выростит сынок и все - этих дней не вернешь, когда твое чудо тихонько посапывает под сердцем.

Надежда Приходько

ну правильно, пригрелся возле мамки, молоком пахнет, сиська всегда на подхвате)) )
Отучайте, пробуйте мягкую игруху подкладывать и чем раньше вы начнете отучать, тем легче все это пройдет. Покапризничает немного и перестанет.

Вячеслав Шишкин

я в 4 месяца и 10 дней, стала перекладывать малую в её кровать, проблем не было.
А старшая вообще никогда с нами не спала.
Детям не место в родительской кровати.

Владимир Евченко

Приучи мужа. Тогда он будет больше орать, чем ребенок и придется ребенка оставлять одного.

Валерия Слышкова

хе! Ты его 9 месяцев приручала....

Се
Семён

Я своего в 3,5 еле отучила. Засыпала с ним, потом перекладывала в кроватку. Лучше не запускать это дело.

Татьяна Небера

У нас такая же фигня была, отучился только в 4 года....

Jasur Umarov

ни к чему Вы его пока еще не приучили, ребенок еще совсем маленький. Пока не поздно, начните укладывать отдельно. Моему сыну скоро 2 года, совсем недавно (с июня) стал спать отдельно, на диванчике детском. Кроватка нам так и не пригодилась, с рождения спал со мной, т. к. в 3 месяца полезли зубы, был капризный и беспокойный, плохо спал. Хочу заметить, что "переход" в свою кровать прошел у нас безболезненно, стал спать там сразу, изредка приходит к нам под утро, но полежит-полежит и уходит на свой диванчик. Так что, отучайте, пока не поздно, или уже ждите, когда вырастит и сам уйдет! Удачи.

Mehroj Fozilov

ещё очень маленький, что бы выбирать где спать: ) Ребёнок хочет маму и это понятно. Просто когда засыпает - перекладывайте в кроватку! ВСЕГДА! Не денитесь ночью, вечером, всегда. У меня в основном на руках засыпала - потом сразу в кроватку обязательно. А просыпается ж деть в кроватке, вот и привыкнет к ней.
удачи!

Елена Ухватова

ждать пока сын сам перестанет с вами спать

Игорь Коробков

У нас тоже была проблема.. Но потом все наладилось.. Я делала так.. сначала купала... потом подкармливала смесью.. потом титю.. и малышка засыпала.. ждала мин 30 чтоб крепко уснула.. и перекладывала в свою кровать (она рядом с нашей).. и ребенок спал ночью у себя.. а еще стилите в детскую кроватку простынь или пеленку.. с вашим запахом.. если кормите грудью, то налейте грудного молока, чтоб был запах.. либо просто полижите с ребеночком на пеленочке.. и обязательно накрывайте ребенка в кроватке одеялком.. чтоб не замерз.. чтоб ничего не мешала сладкому сну..

Лена Олейник

Я придвинула его кроватку вплотную к своей и укладывала его в его кроватку, но сама лежала совсем рядом (в своей) . И давала руку, что я рядом. Через какое-то время отодвинула его немного, а потом он уже и сам отвык рядом со мной засыпать

Татьяна Надина

Вы его еще окончательно не приучили, еще маленький он. Но не медлите, отучайте. Моя дочка тоже на ГВ и никогда с нами не спала, несколько раз под утро я только к себе ее забирала, когда зубки лезли.
Чтоб отучить в первую очередь от вас потребуется терпение, прийдется вставать ночью по нескольку раз.
Во первых с вечера старайтесь кормить сидя. Когда ребеночек заснет под грудью, то аккуратно кладите в кроватку. Если ребеночек не засыпает под грудью, то возможно вам проектор детский поможет. У нас был "Звездочка" Томи. На потолок отображаються изображение плывущее при этом играют убоюкивающие мелодии. Дочка с 3 до 7 месяцев постоянно с ним засыпала.
Ну и самое сложное будет ночью, тоже лучше кормить сидя, а потом перекладывать ребенка. Правда вам прийдется вставать по нескольку раз. Потом ребенок привыкнет и возможно реже начнет просыпаться.
Мне было проще так как дочка у меня быстро кушала, примерно 5-7 минут. Затем я ее ложила аккуратно обратно в кроватку и она дальше спала.
Но отучать нужно обязательно. У одной знакомой сыну 12 лет, так он до сих пор с ней спит!

Лена Егорова

Ох, удачи) ) Я вот тоже приучила.... 2,5 года завтра - спим вместе)))