Дашка Беляшина

Почему в бутылке чай, молоко, вода остывают быстрее, чем в термосе?

Лизачка Колесникова

У вас говорящая фамилия, извините.

Татьяна Жаркова

Потому что термос и предназначен для того, чтобы сохранять температуру

Артём Филатов

Современный термос представляет собой колбу из стекла или металла, вставленную в пластиковый или металлический корпус. Почему он сохраняет тепло (холод) ? Между стенками колбы и корпуса нет воздуха, который бы мог проводить тепло, там находится вакуум. Почему через определённое время пища остывает, если нет молекул, которые способствуют потере тепла? Горячая колба испускает инфракрасные фотоны, уносящие тепло. Они, правда, отражаются от внутренних стенок корпуса и возвращаются в колбу, но часть тепла при этом всё же теряют.

Наталия Кадоркина

Термос двухкамерный, между камерами воздух, а воздух, как мы знаем из школьной физики, - это самых плохой теплопроводник, а следовательно тепло из термоса никуда не уходит и напиток не остывает.

Мария Рецкая

Там тепло отражается от зеркальных стенок термоса и не выходит наружу. Проходимости никакой.

Андрей Фомин

Потому что термос долго сохраняет тепло или холод. Для этого и предназначен данный сосуд.