ОК
Ольга Кудинова

кто такой рассказчик и зачем он нужен?

ОВ
Ольга Войтова

Рассказчик - условный образ человека, от лица которого ведется повествование в литературном произведении. Он есть, например, в "Капитанской дочке" А. С. Пушкина, в "Очарованном страннике" Н. С. Лескова. Часто (но не обязательно) выступает как участник сюжетного действия.
Рассказчик в литературе - условный носитель авторской (то есть не связанной с речью какого-либо персонажа) речи в прозаическом произведении, от лица которого ведется повествование; субъект речи (повествователь) . Он проявляет себя только в речи и не может отождествляться с писателем, так как является плодом творческого воображения последнего. В разных произведениях одного писателя возможно появление различных повествователей. В драме авторская речь сведена к минимуму (ремарки) и не звучит на сцене.
Рассказчик — тот, кто рассказывает историю, устно или письменно. В художественной литературе может означать мнимого автора истории. Ведется ли рассказ от первого или от третьего лица, повествователь в художественной литературе всегда предполагается либо как некто, вовлеченный в действие, либо как сам автор.

Похожие вопросы
какой сон приснился рассказчику из спасская полесть?
Как дать характеристику рассказчику в повести "Выстрел"?
нужен колпак на голову в сказке играю рассказчика. Что посоветуете или где купить в Иванове?
Когда мы употребляем слово"автор",а когда -"рассказчик", говоря о повествователе?
В чем заключалась драма рассказчика в повести Ася
1)Кто такой рассказчик?
описание рассказчика из рассказа тринадцатый подвиг геракла?
Разбор по составу. Задумчивость, рассказчиков -разобрать слова по составу
какой корень и суффикс в слове рассказчики?
особенности речи рассказчика в сказе лескова